Sommaire du Site

Historique et Présentation
Le Comité
Statuts
Règlement Intérieur
Elevage Sélectionné SCC
et CLUB de RACE

Liste d'Elevages
Règlement d'Elevage
et
Liste d'Eleveurs
Les Délégations
La Revue du Club
Contact

Rejoignez tous les passionnés de Dogues Allemands

Historique de la Race
Le Caractère
Généralités et Couleurs
Le Standard
La Confirmation
La Grille de Sélection
Liste des Etalons Cotés
Liste des Lices Cotées
Le TAN
Questionnaire Santé

Les Formations
Calendrier des Expositions
Résultats d'Expositions
Vous Cherchez un Chiot
Vous Cherchez un Etalon
Photothèque
Formulaires et Règlements
La Boutique du DCF
Liens

Retour page d'accueil Page d'Accueil
Doggen Club de France
Le Club Français du Dogue Allemand


Calendrier des Expositions

Agenda 2016 - Mis à jour le 16 décembre 2016

Agenda 2017 - Mis à jour le 23 juin 2017

Rubrique Annexe : Résultats d'expositions




CALENDRIER DES EXPOSITIONS SPECIALES, DE CHAMPIONNAT, NATIONALE ET REGIONALES D'ELEVAGE 2016
(sous réserve de modifications ultérieures)
DATELIEUCACIB / CACS/
RE / NE
JUGE (S)
PRESSENTI(S)
SOCIETE CANINE /
DELEGATION DCF
Prestataire (s)
INTERNET
S. 9 janvierParis 12ème
(Paris Dog Show)
CACIB - CACS M. J. F. MartinS.C. Ile de Francehttp://www.cedia.fr
D. 17 janvierBordeaux (33)CACS Mme R. ChoisyS.C. Girondehttp://www.cedia.fr
S. 6 févrierTroyes (10)CACIB - CACSDr G. MignotS. C Champagne-Ardennehttp://www.cedia.fr
D. 28 février Toulouse (31) CACIB - CACS M. J. C. Garnero S. C Haute Garonne http://www.cedia.fr
D. 6 marsValence (26) CACSMme R. ChoisyS. C Rhône-Alpeshttp://www.cedia.fr
D. 3 avril Montlouis sur Loire (37) REGIONALE - M. C. Jouanchicot
- M. J. Walsh Junior (IE)
Plus d'infos :
Délégation Centre
http://www.cedia.fr
D. 10 avril Limoges (87) CACIB - CACS M. A. Dubois S. C. Haute Vienne http://www.cedia.fr
D. 24 avril Lyon (69)CACIB - CACS M. D. Furlani (CH)A. C. Territoriale Rhône-Alpeshttp://www.cedia.fr
S. 30 avrilAmiens (80)CACIB - CACSM. D. GattegnoS. C. Nord Picardiehttp://www.cedia.fr
D. 8 maiSaint Brieuc (22)CACIB - CACS Dr G. MignotS. C. Bretonnehttp://www.cedia.fr
D. 15 maiMonieux (84)REGIONALE- M. J. M. Garcia Abad (ES)
- Mme M. L. Bana (Confirmations)
Plus d'infos :
Délégation PACA
http://www.cedia.fr
D. 22 maiLe Breuil (71)REGIONALE- M. T. Zalc
- Dr G. Mignot
Plus d'infos :
Délégation Bourgogne
http://www.cedia.fr
S. 4 juinMetz (57)
Championnat de France
CACIB - CACS - Mme R. Choisy :
Les Classes Intermédiaires, Ouvertes, Champions et Vétérans
- M. R. Soulat :
Les Classes Babies, Puppies et Jeunes
SCC Service expositions
avec le concours de l'A. C. Territoriale de Lorraine
http://www.cedia.fr
S. 25 juinAuch (32)REGIONALE - M. J. V. Poças (PT)
- M. J. F. Martin
Plus d'infos :
Délégation Midi-Pyrénées
http://www.cedia.fr
D. 26 juinAuch (32)CACS - M. J. F. Martin
- M. J. V. Poças (PT)
A. C. Territoriale du Gershttp://www.cedia.fr
D. 3 juilletSaint-Avold (57)REGIONALE
Franco-Allemande
- M. J. F. Martin (FR)
- M. Horst Fischbach (DE)
Plus d'infos :
Délégation Lorraine
http://www.cedia.fr
D. 17 juilletArvillers (80)REGIONALE - M. B. Thévenon
- Mme V. Pressiat
Plus d'infos :
Délégation Picardie
http://www.cedia.fr
D. 31 juilletDieppe (76)CACSM. J. C. GarneroA. C. Seine Maritimehttp://www.cedia.fr
D. 14 aoûtBrive (19)CACIB - CACSMme C. LafayS. C. Corrèzehttp://www.cedia.fr
D. 21 aoûtMontreuil-Bellay (49)REGIONALE- Mme S. Kraemer (DE)Plus d'infos : Délégation Pays de la Loirehttp://www.cedia.fr
S. 3 septembreDijon (21)CACIB - CACSM. A. DuboisS. C. de Bourgognehttp://www.cedia.fr
S. 17 septembre et D. 18 septembre Neuvic (19) NATIONALE

- Mme M. A. Taborda (PT) :
Les Fauves et les Jeunes Mâles Noirs - Bigarrés - Bleus

- M. I. Ingraffia (IT) :
Les Bringés et les Jeunes Femelles Noires - Bigarrées - Bleues

- M. M. Stourac (CZ) :
Les Noirs excepté les Jeunes

- Mme D. Sudeikiene (LT) :
Les Bigarrés excepté les Jeunes

- M. J. Gajewski (PL) :
Les Bleus excepté les Jeunes

Plus d'infos :
Doggen Club de France

- J.F. Martin
Tél. : 04.68.22.20.41
- R. et C. Charciarek
Tél. : 03.26.67.72.51
http://www.cedia.fr
S. 8 octobreOrléans (45)CACIB - CACSMme R. ChoisyA. C. Territoriale Centre Val de Loirehttp://www.cedia.fr
S. 22 octobrePoitiers (86)CACIB - CACSM. D. GattegnoS. C. Poitouhttp://www.cedia.fr
D. 30 octobreBordeaux (33)REGIONALE- M. J. F. Martin
- M. J. M. Garcia Abad (ES)
Plus d'infos :
Délégation Aquitaine
http://www.cedia.fr
S. 26 novembreMarseille (13) CACIB - CACSM. J. M. Garcia Abad (ES)S. C. Midi Côte d'Azurhttp://www.cedia.fr
D. 4 décembreRouen (76)CACIB - CACSM. T. ZalcA. C. Seine Maritimehttp://www.cedia.fr
S. 10 décembreNantes (44) CAC M. B. ChapiroS. C. St Hubert de l'Ouesthttp://www.cedia.fr
D. 11 décembreNantes (44)CACIB - CACSMme M. V. PressiatS. C. St Hubert de l'Ouesthttp://www.cedia.fr



Calendrier 2017

CLIQUEZ ICI



retour haut de page